Страница 2 из 3«123»
Форум - Russian Tournament » Общение » Творчество » Обзоры операционных систем (sml[thread]Текстовые обзоры, "прощупанных" мною ОСей.)
Обзоры операционных систем
PsymoN
не вижу смысла в оси огрызке, зависимой от инета
Rasiel
Ты про мак? Что-то я хз где она ЗАВИСИМА от инета.
PsymoN
нет, я не про мак, а про жули(к)ОСь
Rasiel
))) ну обычно огрызок=мак)))))

Добавлено (02 Май 11, 15:55)
---------------------------------------------
жуликОсь))

Добавлено (02 Май 11, 15:57)
---------------------------------------------

Добавлено (02 Май 11, 15:57)
---------------------------------------------
http://i24.beon.ru/78....ha.jpeg

TheHiTekk
Кхрм, доброго времени суток всем, кто читает этот пост.

На сей раз я решил потестировать нечто экзотическое в сфере мультимедийных ОСей, рассчитанных на Desktop´ы.



--==ВВЕДЕНИЕ==--

И мой выбор пал на Haiku OS.

По уже сложившейся традиции, небольшой экскурс в историю:

BeOS — операционная система, разработанная Be Inc. как мультимедийная система нового поколения. К выгодным отличиям BeOS от других популярных в то время систем относят многопоточность, микроядерность, поддержку многопроцессорных архитектур, 64-битную журналируемую файловую систему, крайне удобный и простой пользовательский интерфейс.

Те, кто вчитался, наверняка подумали что я что-то напутал.
Но нет, я ничего не напутал. Я действительно пишу обзор про Haiku OS и действительно ставлю историю BeOS.
Почему?
Потому что когда-то очень давно, у замечательной компании Apple закончились идеи(О_о).
Да да, ведь тогда у них еще не было Стива Джобса.
Они хотели создать новую операционную систему для своих компьютеров, но для этого им нужна была какая-то другая ОС, на основе которой они написали бы свою.
Зачем? По их мнению, база чужой ОС могла бы дать толчок в направлении развития новой ОС от Apple.

Глаз "яблочников" пал на компанию Be Inc. с их BeOS.
Кстати, последняя была создана в 1990 году бывшим исполнительным директором Apple Жаном-Луи Гассье.
Намереваясь купить Be Inc, Apple, видимо, не учли того факта, что на свет давно появился дядя Билли Гейтс, который поставил себе основную цель в жизни - всячески мешать компании Apple.
Может, он не любил яблоки? И зря, ведь в них много железа!

Как бы то ни было, когда Microsoft узнала о намерениях Apple, то резко заявила: "если произойдет покупка BeOS компанией Apple , то Microsoft не будет поддерживать свои программы для этой OS".
Вот так.
После этого , поразмыслив, Apple не стала рисковать и купила Стива Джобса с его NextStep ну и ценник продажи не устроил Apple. А Гассье мудак: надо было отдавать компанию за 100 млн , но ему стало мало.

Вскоре, Be Inc. была поглощена Palm´ом, всяческая поддержка BeOS прекратилась.
Фанаты BeOS, недолго думая, создали форк и назвали его Open-BeOS.
Это была открытая ОС, код которой был бинарно-совместим с кодом BeOS.
Позже, Open-BeOS была переименована в Haiku OS.

Так что я все правильно пишу, не надо меня поправлять :)

Вот что пишут о Haiku OS на Wikiped´ии:

Haiku — свободная операционная система для персональных компьютеров, первая версия которой нацелена на двоичную совместимость с операционной системой BeOS.
С закрытием разработки операционной системы BeOS, и продажей всей её интеллектуальной собственности фирме Palm, перед энтузиастами BeOS встала задача дальнейшего развития и существования этой операционной системы вообще. Поскольку система была во многом уникальной и передовой, её сторонники решили, дабы избежать юридических и технических проблем, переписать всё с нуля, полностью под свободной лицензией, обеспечив максимально возможную двоичную совместимость с последней версией BeOS — 5.0. Проект изначально назывался OpenBeOS, потом OBOS, и, в конце концов, Haiku.
В настоящее время международная группа разработчиков активно трудится над компонентами систе
мы.

Ну что ж, приступим к осмотру.


--==ОСМОТР==--

На данный момент, Haiku OS достигла версии Alpha 2, но есть так же и development-версия, сборки которой выходят каждую ночь и по сей день.

Первым делом, я скачал Haiku OS Alpha 2.

Live CD-диск встретил меня приятным установщиком, с возможностью выбора "двух таблеток":
1. Запуск Live-CD
2. Запуск установщика.

Конечно, я запустил установщик.
После выбора языка установки, раскладки клавиатуры и разбития разделов, меня ожидала установка, меньше чем за 5мин.

После перезагрузки, я попал на вот такой рабочий стол:

Почему имена иконок написаны на англецком? Не знаю. Претензии к сборщикам Alpha 2.

Справа сверху у нас панель Deskbar, которая является одновременно и системным треем и меню "Пуск" и монитором открытых окон.
Меню можно настроить(я имею ввиду ярлыки).
Окна менеждера файлов открываются в Tracker´е, остальные запущенные приложения помещаются чуть ниже Tracker´а.
На первый взгляд - жутко неудобно.
Но на деле вполне себе комфортно, привыкаешь быстро.

В Alpha 2 есть веб-браузер, под названием Web Positive.

Браузер достаточно быстрый и легкий, есть поддержка вкладок.

Однако, определяется он как Safari.
Ну я не удивлен...

Есть даже штатная "рисовалка", которая, судя по-всему, поддерживает работу с альфа-каналами.

Меня, конечно же, не устраивала стандартная обоина, но я не стал ставить Пингвинов.
Вместо этого я сменил обоину на другую, покрасивше.

Для BeOS(а значит и для Haiku OS) был даже нативный клиент ICQ, GimICQ...

Правда он отказывался подключаться к ICQ.

Вообще, лучшие мессенджеры и браузеры для этой ОС были написаны под QT, поэтому, мне нужно было установить ее библиотеки.
Увы и ах, но Alpha 2, видать, была собрана давно, когда на Haiku еще не портировали QT...
Следственно, приложения qt не запускались даже с установленными библиотеками.

Посему, мне пришлось скачать и установить development-версию Haiku OS.

Dev-версия отличалась тем, что в ней не было нескольких пакетов...
К примеру, там не было браузера Web Positive, без которого я не мог начать сборку qt...
Пришлось стянуть его с фтп haiku-files.org через wget, благо терминал в Haiku OS есть.
Зато там был p7z, которого не было в Alpha 2.

Ну да ладно, от худшего я перешел к нормальному, а именно: процессу установки qt

Да да. qt скачивалась из git-репозитория и собиралась консольными командами.
Что, виндузятники, страшно даже подумать?
А я вот собирал.

Ну да ладно.
Что мне дала сборка qt?
Много чего.
Например, возможность запустить qutIM - аналог qip Infium.


(на фоне тихо устанавливается пакет koffice. офисный пакет. на деле - дрянь)
На скрине видно что qutIM успешно висит в трее, и, могу честно сказать, что он еще и разворачивается/сворачивается по клику. А я ожидал худшего...

Или нормальный браузер QtWeb.

Или bit-torrent клиент Transmission(демонстрировать не буду).

Так же в Haiku OS есть, вроде, видео-редактор.

Кстати, после установки koffice, я обнаружил, что программулина переписала некоторые библиотеки qt.
Поэтому, все что я смог запустить до ее установки, не запускалось.
Пришлось переустановить qt и заменить некоторые либы.
Все снова заработало...


--==ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ==--

Мне лично понравилась Haiku OS.
Там есть все для веб-серфинга.
Она может быть мультимедийной станцией.

Там даже есть игры(даже quake 3).

Оценка, с точки зрения обычного пользователя: 9/10
Оценка, с точки зрения виндузятника: 4/10
Оценка, с точки зрения линуксоида: 7/10

Всем спасибо, все свободны :)



PsymoN
бля спалился:
я реально стоял в пробке и было не до аси)

а так на ядре линукса.

Текк: щупай что нить не виндовое-линевое.
аля OS/2)

TheHiTekk
PsymoN, Haiku OS не базируется на линукс-ядре.

А по поводу спалился...что такого? Ну был ты в пробке и что?
Номера icq там твоего не видно, так что все нормально.



UnShame
TheHiTekk
Совсем забыл!

Под BeOS когда-то был билд Opera 3.

Вот он:

Почему-то версия платная...странно...
Разве у Opera браузеры были платными?

Ну да ладно. Это все-равно не браузер а хрень.
В BeOS и получше будут.

Так же есть и сборка firefox, именуемая Bon Echo.

Вот и она:

Определялся браузер как firefox 1(или 2, я не помню уже), но на деле функционал у него как у первых версий 3ей FF.

Вот.

Как дополнение к обзору :)



UnShame
TheHiTekk
UnShame, лол, да еще и ужасный собою.
Есть даже отдельная инструкция на qube.ru как ее русифицировать)))
Русский язык браузер никак не понимает, и отображает только иероглифы вместо кириллицы.


PsymoN
хреново что не понимает кодировки...
TheHiTekk
Вы когда-нибудь задумывались над тем, какой должна быть идеальная ОС для нетбуков?
Нет?

Не удивлен, ведь сейчас полно операционных систем, ориентированных на нетбуки.
Чего уж далеко ходить, вот, к примеру, Windows Se7en Starter...

Или, например, Ubuntu Netbook Edition.

Но, скажу вам по-секрету, это все хрень и недоделки.
Потому что у сильных мира сего есть свое мнение на этот счет!




Ну, и какую же операционную систему я буду обозревать?
Просвещенные люди сразу подумают что это будет MeeGo.

И они будут абсолютно правы.






--==ВСТУПЛЕНИЕ==--


Итак, это действительно MeeGo.

MeeGo разрабатывается двумя компаниями: Nokia и Intel.
Почему?
Потому что объединяет в себе Moblin от Intel и Maemo от Nokia.

Первый пациент был ориентирован исключительно на "ультрапортативные" устройства с процессорами Intel Atom.
Т.е на нетбуки.
Ну а второе это ОС от Nokia для их же интернет-планшетов.

Объединив некоторые элементы двух ОСей, Intel и Nokia решились выпустить операционную систему MeeGo, ориентированную на нетбуки, коммуникаторы и машинные мини-компьютеры.

Что у них получилось?

Вот сейчас я и попробую в этом разобраться.




--==ОСМОТР ПАЦИЕНТА==--


Итак, начнем-с...

MeeGo базируется на ядре Linux-дистрибутива Fedora, поэтому я был полон оптимизма по-отношению к MeeGo.

Увы, но вскоре мой оптимизм бесследно исчез.

Во-первых, начать надо с того, что MeeGo не очень любит Virtual Box´ы, поэтому для запуска первого надо настроить где-то 5 опций в VirtualBox´е.

После старта системы, нам предлагают выбрать несколько действий: Стартовать MeeGo в live-версии, запустить установщик и что-то еще.
К черту все, запускаем установщик.


Минимализм налицо.
Действительно, зачем писать текст приветствия если есть два странных персонажа, символизирующих эту, крхм, Операционную систему?

Ну да ладно, жмем кнопку "далее", и попадаем на экран выбора, вроде бы, языка системы.



Есть русский. Отлично, идем дальше.
А дальше мы манипулируем с жестким диском(формат, редактирование разделов и т.д.)
Процедура стандартная, описывать и показывать не буду.

Что ж, запускам процесс установки.



Да да. Установщик не расскажет нам ничего интересного, кроме того, что "образ копируется на жесткий диск".
Это, простите, херово.

Когда "образ" закончит "копироваться на жесткий диск", перезагружаемся, и видим такую картину.



О боже, они написали текст приветствия!
Ураааа!!!! ura

Нажимаем "вперед" и видим...что видим?
Снова выбор языка!
Но теперь уже клавиатуры!



Почему нельзя было выбрать язык клавиатуры ДО установки системы?
В Fedor´е, например, можно.

Ну да ладно, не буду придираться.

Далее идет выбор часового пояса.


Город определился, это радует.
Впрочем, я не удивлен. В Fedor´е так же было.

Заполняем данные пользователя.


И, вроде бы, все готово...
Но не тут-то было!

Графика не запустится, т.к в системе не хватает библиотеки libglx.so, отвечающую как раз за графику.
Забавно, правда? В графическом дистрибутиве нету библиотеки, отвечающей за графику.
Кстати, такая же проблема возникнет и при установке на реальное устройство.

Ну да ладно, загружаемся в init 3, и загружаем библиотеку.



Как видно на скриншоте, системе нету даже wget´а!
Это пиздец, товарищи!
Кроме того, в последней версии MeeGo используется менеджер пакетов Zypper, хотя в прошлых версиях был yum.

Все же скачав и установив билиотеку, я смог запустить графику командой startx.



Красиво, правда?
Я, конечно, сторонник минимализма и аккуратности, но не настолько!
В этой вот "графической оболочке" нельзя сделать ничего, кроме как запустить терминал, вывести часы, перезагрузиться(кстати, кнопка не работает) и выйти!

В общем, даже после установки всех компонентов, система не завелась.
Поэтому, мне пришлось скачать предустановленную в VirtualBox´е MeeGo, от 99bits.com.

Опустим все детали до запуска системы и попадем на главный экран MeeGo.


Гадко? Гадко.
Но, т.к я тогда еще толком и не понимал что меня ждет, оптимизм во мне бил ключом, даже не смотря на то, что образ, скачанный с оф.сайта MeeGo не завелся.

Однако, у системы был плюс.
Она могла проигрывать видео с youtube.com, даже со звуком!

Видео с главного экрана MeeGo.


Конечно же, я сразу полез в меню Applications.
И что мы там видим?
Да ничего хорошего.
Игры(однако, есть Neverball!), системные программы, офисные и т.д.





Правда ничего из этого мне не пригодилось и не пригодится.
Кроме того, системные программы не помогут Вам настроить MeeGo.
Я не знаю почему, но ее вообще нельзя настроить, в привычном понимании этого слова.

Есть встроенный Chromium. Единственная программа, которая смотрится здесь круче остальных.
Впрочем, так и есть.



Увы, но Chromium не хотел открывать Rasiel Tournament.

Rasiel, тебе есть к чему стремиться! :)

Т.к MeeGo ориентирована на социальные быдло-сети, в ней есть специальный клиент для общения через них.



А теперь, самая полезная программа из всех доступных!



Правильно, терминал!
Управлять системой из терминала намного удобнее чем в графике, скажу я вам!
Как мы видим на скриншоте, MeeGo умеет работать с пакетами rpm, что очень радует.
Есть еще надежда на то, что к системе можно прикрутить какой-нибудь репозиторий с пакетами без привязки к какой-либо архитектуре.

Есть менеджер подключенных устройств.



И наконец, Empathy!



Я бы, конечно, был бы рад, если бы это был Psi или Psi+, но уж лучше Empathy чем ничего.
Кроме того, я в свое время пользовался этим IM, и, должен сказать, мне нравилось.
Потом мне захотелось более продвинутой ICQ, и я перешел на qutIM, но мы сейчас не будем об этом.




--==ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ==--


После теста, я с удовольствием удалил MeeGo и благополучно забыл о тех минутах гнева и разочарования, которые она мне принесла.

Е-мое, да даже древняя Windows 95 в 100 раз удобнее чем MeeGo!

Я конечно понимаю что Nokia в последнее время любит вдарить халтурой по своим продуктам, но я не думал что настолько.

Да, можно убить эту оболочку и поставить, скажем, XFCE(при наличии прямых рук), но я говорю не о том, что можно, а о том, что есть.
А есть у MeeGo отвратительный и неудобный интерфейс, ориентированность на соц.сети и отсутствие нормальной настройки "из-коробки".
Все это вместе вызывает огромное желание вломиться в главный офис Nokia, и перестрелять там всех программистов вместе с дизайнерами.
Ну куда они смотрели?

Эх...

Оценка, с точки зрения обычного пользователя: 1 - - -
Оценка, с точки зрения линуксоида: 1+(есть ничтожные перспективы).
Оценка, с точки зрения специалиста Nokia: 10+

Вердикт: не пользуйтесь такими операционными системами. Уж лучше сидите на своем Windows Se7en Starter, или XP, или что там у вас...


Rasiel
Quote (TheHiTekk)
Оценка, с точки зрения специалиста Nokia: 10+

+1!!! нокиафаги на всяких тачнокия.ру говорили о ней с таким восхищением 0_о теперь я хоть знаю, что это такое, спасибо =)
UnShame
омг, я думал оно для смартфонов 0_o
Quote
Платформа MeeGo предназначена для работы на широком спектре устройств, включая смартфоны, планшеты, нетбуки, компьютеры, телевизионные приёмники и информационно-развлекательные системы.
вон оно че
это печально

http://rusut.ru/_fr/14/links.txt
https://www.mediafire.com/folder/1ww9zpl63q2pc/RT
http://rusut.ru/files/dump/filesDump.html
JUS
о, молодец, что сделал обзор на миГо. я про него пного читал

Добавлено (29 Май 11, 11:10)
---------------------------------------------
да, МиГо и для смартфонов, и для нетбуков


Good luck, good luck to you
Hanging like a fruit
Ready to be juiced
Juiced, juiced
TheHiTekk
Продолжаем тему идеальных ОСей для мобильных устройств.

Вы все прекрасно знаете что такое "Google".
И вы все прекрасно знаете чем занимается "Google".

А теперь, вопрос.
Назовите мне операционную систему, разрабатываемую компанией Google.

Что? "Ведроид"?
Какой такой "Ведроид"?
С ума сошли?




--==ВВЕДЕНИЕ==--




Конечно, речь пойдет о Google Chrome OS.
Что это такое? "Инновационная" операционная система, являющаяся открытым программным обеспечением(привет, Rasiel! Слыхал, гуглы разрабатывают "мертвый" проект?), ориентированным на нетбуки и прочие мобильные устройства с процессорами ARM или x86(ведь все помнят Joli OS[2], правда же?)

Но так ли она инновационна?
Давайте разберемся.




--==ОБСЛЕДОВАНИЕ==--


Обозревать я буду, конечно, не Chrome OS, т.к она еще не вышла, но ее тестовую версию Chromium OS.
От релизной она отличается тем, что является версией для "разработчиков".

Итак, стартую Virtual Box.

Предупреждаю, весь обзор происходит буквально в реальном времени, т.к запускаю систему я только сейчас.

Вот чем меня встретила новая гугло-ось.



Почему нету меню создания профиля, спросите вы?
А потому что!
Потому что вход по аккаунту gmail!

У меня таковой давно имеется, так что проблем не возникло.

После логина, я увидел свою стартовую страницу гугл.


"Но почему тут только браузер?!", гневно вопрошаете вы.
А потому что!
Задумка дизайнера!

Да, Chrome OS это действительно БРАУЗЕР. И только. Больше там ничего нет. Все приложения работают через браузер, и, стало быть, большинство из них основано на flash и/или html5.

Удобно? По-мне так не очень.
Я еще смутно помню что какие-то умные господа из компании гугл представляли в каком-то интервью первый ноутбук с Chrome OS, и рассказывали насколько это инновационно.
Дескать, супер-пупер-мега-дупер-дрипер-пупердупер-загрузка, и сразу открывается браузер.
По-мнению специалистов из Google, браузер является первым приложением, которое открывает обычный пользователь при запуске своего компьютера(что за бред?! я первым делом запускаю Psi! - прим.авт.).

Кстати, вот то самое представление ноутбука с установленной Chrome OS. Логин, конечно, выглядит красивее чем в альфе Chromium OS, но суть та же.

P.S: Так и быть, малолетние хакеры, можете палить мою почту...

Ладно, поехали дальше.
Нажимаю на значок гугла сверху слева.

И что же я там вижу?


А вот что!
Приложения!
Ссылки на гугло-почту, m$-почту, яху-почту; гугло-веб-программы; ссылки на популярные интернет-мультимедиа-ресурсы(ты-труба, пикаса), и остальные ссылки.

Нравится вам такая ОС?
Мне, например, не очень.

Кстати, обратите внимание на надпись вверху страницы, мелким шрифтом, которая говорит о том, что интерфейс находится в разработке, и может быть изменен в дальнейшем.
Говорю сразу - я в это не верю.

Кстати, о элементах интерфейса.
Заметили сверху часы, монитор вкл/выкл питания от сети, батарею и меню?
Да да, меню. Там даже есть опции!
Кажется, гуглы настроены вполне серьезно...



А вот и настройки.
Внешний вид вызывает у меня смутные сомнения, которые быстро начинают меня терзать...

Венда? think
Похоже...
Но это не главное!
Как видим, все настройки операционной системы сводятся к указанию часового пояса и малому количеству настроек тач-пада на ноутбуке/нетбуке.

Ладно. Вернемся к предыдущему скриншоту.



Шахматы!
Кажется, это самое ценное приложение, которое есть в браузере.
И да, я был прав.



Кстати, "шахматы" тоже являются ссылкой, о чем нам непрозрачно напоминает адресная строка браузера.

Хмм...чего бы еще такого выжать из этого гениального сплава ссылок и шахмат...
Знаю!
Магазин приложений Google Chrome! Скриншот показывать не буду, т.к все знают как он выглядит.
Кроме того, ни одно приложение не стало запускаться, т.к в системе был установлен Chromium 4й версии.

Обзор получился каким-то не полным....поэтому, я решил скачать последнюю сборку Chrome OS отсюда, для Virtual Box конечно.

Другими словами, надежда во мне еще не умерла, и я решил дать проекту второй шанс.
Очень надеюсь, что эта сборка будет толковее того, что я только что протестировал на предмет удобоваримости.

Знакомство с последним билдом этой ОС началось для меня совершенно неожиданно.

А именно так:



Настройки!
Мне было приятно что установленная на виртуальный диск ОС была не тронута сборщиком.
Из списка языков был доступен и русский.
Удивительно, но мне это начинало нравится...

После логина, мне было предложено выбрать картинку профиля.
Мило, правда?
Прямо как в венде, только там не предлагали...



Что ж, вхожу в систему.



"Ничего, кроме интернета!", гласила надпись рядом с рекламой "хромобуков".
Даже как-то страшно стало...

Как вы могли заметить, браузер избавился от кнопки со своим логотипом, при нажатии на которую, открывалось меню с приложениями...ээ, пардон, с ссылками.

Увы, но я так и не смог получить экстремальную дозу адреналина - открыть Jolicloud в браузере, хоть к нему и есть такое "приложение"(ссылка, да да).

Увы, но далее система зависла и не реагировала на нажатия мыши даже после ее перезапуска.

В общем, я бы не сказал что Chrome OS эволюционировала.
Отнюдь, она даже деградировала.

Теперь там не слегка переделанный браузер, а стандартный хромиум.
Теперь вы понимаете зачем Google разработали систему приложений для браузера?
Вот и я теперь понимаю.

Ах да, чуть не забыл. Беру свои слова назад, они ведь добавили в окно браузера смену раскладки клавиатуры, часы, монитор батареи и переключение сетевых устройств!




--==ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ==--


В общем столкнулся я с недоделанной ОС, в которой не увидел ничего принципиально нового...

Знаете что такое Chrome OS на самом деле?
Я вам расскажу.

Ubuntu с установленным Chromium´ом, который прописали в автозапуск.
И все. Никаких разработок Google, кроме браузера, там нет.

Если бы я был каким-нибудь гламурным диджеем, который создает модную танцевальную музыку для юных 12-16 летних фанаток, то я бы непременно поставил бы себе Chrome OS на нетбук. А что? Для таких людей эта ОС, кажется, и создавалась.
Приложения там работают ТОЛЬКО через браузер.
Тем более на месте такого диджея я бы установил Audiotool в браузер.
Да и доступ к соц.сетям, где лежат сотни сообщений от юных фанаток, быстрый.

Там нету directx, там нету opengl, там нету НИ-ЧЕ-ГО.
Там есть flash/htlm5, да Java. И то, я сомневаюсь в последнем пункте.
Зачем же нужна эта ОС?

Если у вас есть безлимитный интернет, но нет под рукой коммуникатора/планшета/смартфона.
Если вы не хотите мучаться с обновлением антивируса.
Если вас, простите, задрал стартовый звук Windows.

Если это все про вас, то ставьте себе Chrome OS на нетбук, вместо Windows 7 Starter и не парьтесь.

Но если же вы любите играть/писать программы/и т.д./и т.п, то эта ОС не для вас.

Кроме того, это чудо дико тормозило, несмотря на включенную поддержку двух ядер, 1гб оперативной памяти и максимальным настройкам видео.

Моя оценка, с точки зрения обычного пользователя: 2/10
Моя оценка, с точки зрения гламурного диджея(коим я, к счастью, не являюсь): 9/10!!!(-1 балл за то, что взломали Angry Birds для Google Chrome!!!)
Моя оценка, с точки зрения линуксоида: 1/10(1 балл за сам chromium, -9 баллов за дикие тормоза и отсутствие вкуса).

Всем спасибо, все свободны.


Сообщение отредактировал TheHiTekk - Четверг, 16 Июня 11, 18:43
XCanG
м-да, РОФЛ, не думал что гугл уже что-то сделал, я думал они через несколько лет представят свой забинденый проэкт, и всё будет отлично, но ОС получилась какой-то ужасной. а я вооще фанат простоты системы и уменьшенной нагрузки на неё. (я даже блокирую системные svchost.exe и прочие загружающиеся хрени)

Мой IP сменился с 89.113.234.78/185.42.146.32 на 83.167.1.167. Теперь будет этот. Надолго. Порты те же.
http-сервер
.do impossible   beat unbeatable
Richard52
Хотелось бы увидеть обзор Solaris. Очень интересно мне.

TheHiTekk
Обзор по просьбе пользователя Richard52

Назовите мне операционную систему на базе Unix с закрытым исходным кодом.
Mac OS X, скажете вы?

Не правильный ответ!






Ведь кроме Mac OS X есть еще одна подобная ОС.
Зовется она SunOS или Oracle Solaris.

Почему у нее два названия, объяснит wikipedia.org

Solaris — компьютерная операционная система, разработанная компанией Sun Microsystems, которая ныне принадлежит Oracle Corporation. Несмотря на то, что Solaris — операционная система с закрытым исходным кодом, бо́льшая его часть открыта и опубликована в проекте OpenSolaris.

Честно говоря, я даже и не представляю для чего нужна эта ОС...
С одной стороны, есть двоичная совместимость с Linux, что позволяет запускать Linux-приложения, но с другой...
Приложений для самой Solaris достаточно мало(чего не скажешь о драйверах, их хватает на все случаи жизни)...
Я вижу только перспективу серверной ОС.

Ну да ладно, поехали.

Для теста я выбрал Oracle Solaris 11 Express Live CD.
Не знаю почему она называется Express, но это последняя версия ОС.

Образ встретил меня вот этим:



Индикатор загрузки весьма посредственный, такой же как в Win XP, т.е не отображает реального состояния загрузки ОС, поэтому я переключился в текстовый режим.


Ну вот. Все просто и понятно.

После загрузки я наконец увидел что же это такое.
Solaris 11 почему-то идет с предустановленным GNOME 2.5, хотя в Solaris 10 была Java Desktop System.
Ну да ладно, это не важно.
Важно что live cd просто дико тормозил.



Я сразу же приступил к установке системы.
Надпись "Register to receive latest news and updates" как бы намекает на то, что лучше зарегистрироваться, иначе "плюшек не будет".
Ну, т.к я всего-лишь тестирую и т.к я живу в России, то регистрироваться я не собираюсь.

При запуске livecd я выбрал русский язык и английскую раскладку клавиатуры.
После установки, в окне логина, я обнаружил что язык действительно русский. Как и раскладка клавиатуры.
Написав логин на английском при установке, я оказался в ловушке, т.к ракладка не менялась, а запустить систему в текстовом режиме из-под рута(чтобы создать нового пользователя) я так и не смог.

Проблему я потом решил, ну а как - не важно.

После установки меня встретил вот такой экран:


Это GDM, который меня ничуть не удивил.

Рабочий стол выглядит вот так:


Как видим, иконка запуска пакетного менеджера, quick start и ссылка на страницу регистрации.

В отличие от Windows с ее лицензионными ключами, разработчики Solaris предлагают нам просто зарегистрировать аккаунт на их сайте.
Это абсолютно бесплатно.
Правда там они требуют и адрес и имя и фамилию и отчество, но это мелочи.

Для запуска пакетного менеджера нужен пароль-супер пользователя.
При установке любого linux-дистрибутива мы этот пароль предлагается написать.
При установке Solaris таких предложений не было.

Я очень долго парился с этим, пытался запустить систему в супер-пользователя и в текстовом режиме, чтобы сменить пароль, пытался вписать свой пароль.
Но ничего не помогало.
Оказалось, надо было просто запуститься не в GNOME(см.скриншот с формой логина), а в xterm, ввести команду su(вход из-под root´а) и сменить пароль, т.к изначально такого пароля просто нет.
ffuu
Забавно, правда?

Ну да ладно, откроем менеджер пакетов.





Как видим, обычных приложений хватает да и драйверов тоже.
Но вот игр там почти нет.
После регистрации вам дадут скачать ключи для подключения репозитория поддержки, где, видимо, и лежат все пакеты.

Стоит отметить наличие предустановленных проприетарных драйверов NVIDIA. Это плюс.

В качестве менеджера окон используется Metacity, что и не удивительно, ведь он всегда был вместе с GNOME´ом.

Административные функции:



Терминал



Система бегала довольно шустро.
Еще бы, я ведь ей отвел 1512mb RAM...

Настройки


О системе.


Я даже и не знаю что еще показать.
Это обыкновенный UNIX, такой же как и FreeBSD, но с графической оболочкой и немного иной системой пакетов.
Получается, что я обозреваю некоторые особенности Solaris напополам со стандартным GNOME 2.5.

Я бы мог рассказать об отличной работоспособности видео, совместимости с ноутбуками, и даже синхронизацией с такими устройствами как Palm Pilot...



...но это бессмысленно, т.к любая современная карточка NVIDIA отлично работает с одноименными драйверами, а второй и третий пункт являются частью DE GNOME.

Да, есть еще и другая версия этой ОС.
Зовется она Open Solaris



Описывать процесс установки я не стану, ибо это тот же самый Live CD с возможностью установки, как и в Solaris 11 Express.
Отличие состоит лишь в том, что при установке можно...указать пароль супер-пользователя!
ДА, ЧЕРТ ПОДЕРИ! ura
Так вот.

"Из коробки" в Open Solaris установлен тот же самый Gnome 2.5.
Возможности те же самые, что и в Solaris 11 Express, и нам так же предлагают зарегистрировать ОС.
Зачем? А за тем же самым. Чтобы получать обновления и добавить новый репозиторий.

Однако, GDM все же выглядит несколько иначе.



Рабочий стол аналогичен Solaris 11 Express, ведь это же стандартный GNOME...



Однако, Open Solaris отличается большим выбором приложений, и игр в частности.
Т.к код у Open Solaris открытый, на нее было портировано много Open Source-игр.

Список их можно увидеть тут.
Тут есть и Tremulous и Quake 3 и даже WINE.
Быстрее всего, можно даже установить ut2k4(линуксовую версию). А если даже и нет, то она запустится под WINE.
Меня, например, удивил переписанный на java движок Quake2.




--==ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ==--


Ну, что я могу сказать...
SunOS(она же Solaris) можно применять разве что только для серверов и для бизнес-решений(например, как основная ОС в офисах, она будет очень надежна и удобна).

А вот Open Solaris может быть и неплохой десктопной ОС, во всяком случае наличие игр на это намекает.
Открытая архитектура позволяет запускать больше приложений чем закрытая в Solaris.
Да, запускать linux-приложения можно и в обычной Solaris, но
а) запускаемых приложений меньше
б) нужны линуксовые библиотеки, которых изначально нет в системе.

И да, Solaris/Open Solaris это не linux.

Моя оценка Solaris, с точки зрения обычного пользователя: 5/10
Моя оценка Solaris, с точки зрения офисного работника/сисадмина: 8/10
Моя оценка Open Solaris, с точки зрения обычного пользователя: 7/10
Моя оценка Open Solaris, с точки зрения офисного работника/сисадмина: 8/10

Вот на этом все.
Всем спасибо, все свободны.


Сообщение отредактировал TheHiTekk - Воскресенье, 26 Июня 11, 15:24
Форум - Russian Tournament » Общение » Творчество » Обзоры операционных систем (sml[thread]Текстовые обзоры, "прощупанных" мною ОСей.)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: